Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

19 сентября - День оружейника

18.09.2020

В Кораблинском краеведческом музее хранится археологическая коллекция, которая насчитывает немало интересных предметов.  Мы вам расскажем о предметах, связанных с боем.

Фрагмент кольчуги найден в районе Пехлецкого кирпичного завода, примерно в 300 метрах в сторону Незнаново. Кольчуга — «железная рубаха», доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. Чтобы изготовить кольчугу требовалось несколько килограммов железа, устройство для вытяжки проволоки и терпение для однообразной работы по изготовлению из проволоки колец и плетению из колец самой кольчуги. Мастера – кузнецы составляли кольчугу из 20 тысяч колец. Такой доспех мог служить практически вечно — при его повреждении было достаточно залатать кольчугу пригоршней новых колец. Поэтому кузнецы часто ездили с войском в поход.

Наконечник дротика найден в селе Семион. Дротик — метательное оружие, представляющее собой копьё, несколько уменьшенное и облегчённое по сравнению с копьями для конного или рукопашного боя и соответствующим образом уравновешенное для удобства метания. В качестве боевого и охотничьего оружия дротики применялись войсками начиная с древнейших времен.

Металлический боевой топор служил преимущественно для ближнего боя. Если для пеших воинов топор часто являлся основным оружием, то для всадников он обычно был вспомогательным.

Стрелы — метательный снаряд для стрельбы из лука.