Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День парикмахера

15.09.2020

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают мастера расчески и ножниц — парикмахеры. Кораблинский краеведческий музей поздравляет всех парикмахеров с их профессиональным праздником.

В нашем музее хранится вещь, которую узнает любая женщина. Это щипцы для завивки волос.

Парикмахер назовет их щипцами Марселя. Этот предмет изобрел француз Марсель Грато в 1882 году, придумавший ондуляцию, новый вид завивки волос.

Горячая ондуляция – процесс невероятно сложный и сегодня, потому что прическа выполняется на сухих волосах только расческой и несколькими щипцами: одни нагревались на специальных плитах, другие были в руках у мастера.

В те годы ондуляция точно повторяла форму волны. Эти идеальные волны ложились без всякого фиксатора и были исключительно ровными, одинаковыми, выполненными по жесточайшим правилам.

Успех пришел к Марселю когда его посетила актриса Джейн Хадинг, а за ней и другие знаменитости театральной сцены. После этого отбоя от посетителей не было. Марсель разбогател настолько, что мог себе позволить оставить работу и провести остаток жизни безбедно. А щипцами Марселя женщины пользуются до сих пор, но сейчас они стали электрическими.

Еще несколько слов хотелось бы сказать о машинке для стрижки волос. Этот экспонат также хранится в нашем музее и имеет непосредственное отношение к парикмахерскому искусству.

Первая машинка для волос была механической и появилась в начале 19 века по одним сведениям в Соединенных Штатах Америки, по другим - в Италии.

Этот прибор использовали для стрижки мужчин и детей. Он был прост в работе и обслуживании. Единственное, что приносило неудобство при работе, это болевые ощущения в кистях рук от интенсивного сжимания ручки машинки.

С появлением моды на короткие женские стрижки, эту вещицу облюбовала, и прекрасная половина общества.

В 1911 году молодой студент Лео Дж. Валь модернизировал машинку для волос. Так появилась первая электромагнитная машинка под названием «Модель 66».

С тех пор принцип работы электрической машинки не изменялся.