"Герои земли Рязанской"

14.09.2020
Желанновский краеведческий музей продолжает публикацию материалов в рамках рубрики "ГЕРОИ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ". Сегодня мы расскажем о Герое Советского Союза Александре Ивановиче Гридинском.
Александр Иванович Гридинский родился 14 сентября 1921 года в городе Шацке в семье служащего. Вместе с отцом часто переезжал, жил на разных железнодорожных станциях. Окончил неполную среднюю школу и Алма-Атинский аэроклуб. В 1940 году Гридинский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Оренбургскую военную авиационную школу пилотов.
С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Калининском и Степном фронтах. Принимал участие в Курской битве.
27 июня 1943 года самолёт Гридинского был подбит к юго-западу от Белгорода, но лётчик сумел довести его до аэродрома. В дальнейшем участвовал в битве за Днепр, Корсунь-Шевченковской операции, форсировании Днестра. 7 июня 1944 года Гридинский поднял свой самолёт с аэродрома близ молдавского села Малые Пиструены, чтобы облетать новый мотор. Внезапно он подвергся атаке 4 немецких истребителей. Гридинский сумел сбить один из них, но следом и сам был сбит. Похоронен в селе Распопены Шолданештского района Молдавии. К моменту своей смерти в звании гвардии лейтенанта он был заместителем командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиаполка, 9-й гвардейской штурмовой авиадивизии, 1-го гвардейского штурмового авиакорпуса, 5-й воздушной армии, 2-го Украинского фронта. За время своего участия в войне он совершил 156 боевых вылетов, уничтожил 20 самолётов, 35 танков, 3 батареи зенитной артиллерии, 90 автомашин, 4 цистерны с горючим, переправу через Днепр.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 г. А.И. Гридинскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.