Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Терроризм в России. История.Факты"

03.09.2020

03 сентября 2020 года в МУК «Пронский краеведческий  музей» прошла лекция-презентация «Терроризм в России. История. Факты », посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На лекции присутствовали жители р.п. Пронск.

Научный сотрудник Жукова Е.Н.  рассказала об истоках и  истории терроризма в России, начиная с опричнины Ивана Грозного до настоящего времени, о партии "Народная воля", о террористических актах, в результате которых погибли царь-реформатор Александр II и известный государственный деятель  П.А. Столыпин,  оба так и не успели  довести свои реформы до конца. Многочисленные и жестокие террористические акты способствовали разрушению огромной Российской Империи. Итогом явилась революция 1917 года и установление "красного" террора, а затем "белого" террора и гражданской войны.

Было упомянуто о самых известных терактах в СССР. Особенное внимание уделили терактам 1990 - 2000-х годов, происходившим на фоне обострения национальных конфликтов: захват больницы в Буденновске, взрыв многоэтажек в Москве, теракт на Дубровке и т.д.

Главный  рассказ велся об  ужасной трагедии, которая  случилась в Северной Осетии в г. Беслан 1 сентября 2004 года, где террористы захватили и удерживали в течении двух суток  1128 человек, в основном детей, пришедших в школу в День знаний.

От позорных пуль террористов  в спину невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – школе.

Лектор знакомила с историей захвата школы по минутам, рассказывала о правильных действиях спецназа, освобождении школы, уделила внимание  памятникам, посвященным трагическим событиям.

Сейчас эту трагедию помнит и  переживает весь мир.

Рассказ сопровождался слайдовой презентацией и показом видеоролика с трагическими кадрами.

В конце мероприятия сотрудники музея призвали посетителей  быть бдительными к любым  возможным проявлениям  терроризма, относиться к этому серьезно, чтобы трагедии, о которых было рассказано, не повторились в нашей жизни.