Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"История района в фотографиях"

04.08.2020

Наша малая родина – Пронский район, которому в этом году 55, он еще молод, но имеет богатый жизненный опыт, большие достижения.

В конце 1960 – начале 1970-х годов на территории Пронского было построено крупнейшее производственное предприятие в области – Рязанская ГРЭС вокруг которой вырос благоустроенный город – Новомичуринск.

Старейшим предприятием района был Пронский механический завод (основан в 1943 г.) Производство строительных материалов было представлено Денисовским щебёночным заводом.

Пищевая промышленность была представлена тремя предприятиями.

В 1953 году был построен Пронский молочный завод,Новомичуринский молочный завод. Для снабжения города был построен Новомичуринский хлебозавод, на котором выпекалось в год более 5000 тонн хлеба.

В канале с тёплой водой Рязанской ГРЭС был создан рыбхоз.

В районном центре существовала Пронская типография. Сельскохозяйственные угодья занимали 89000 гектаров, из них под пашней было 73 тысячи гектаров.

В районе был один колхоз и 12 совхозов в которых трудилось 4575 человек.

В 1982 году было создано районное агропромышленное объединение (РАПО).

Пронский район был зоной высокоразвитого животноводства. Госплемзавод «Котовский» с 1947 года специализировался на разведении полутонкорунных овец.

Сейчас наш район, имеет более 40 населенных пунктов с общей численностью населения 30 тысяч человек.

Центром района является посёлок городского типа – Пронск.

В районе действуют 5 крупных промышленных предприятий: одно предприятие электроэнергетики («Рязанская ГРЭС») функционирует как филиал ОАО «ОГК-2» (производство и распределение электроэнергии, газа и воды); два предприятия пищевой промышленности (обрабатывающие производства); два предприятия по добыче полезных ископаемых (щебень).

В 2006 году в р.п. Пронск восстановлен Благовещенский храм.

В октябре 2013 года по решению Священного Синода был вновь открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь и его настоятелем назначен игумен Лука (Степанов).

В 2011 году в селе Октябрьское введена в эксплуатацию мегаферма ЗАО «Октябрьское» на 2000 голов крупного – рогатого скота с численностью 170 рабочих мест, а в 2017 в селе торжественно прошло открытие новой школы и детского садика.

В августе 2013 года реализован инвестиционный проект- строительство завода по производству изделий из ячеистого бетона в промышленной зоне г. Новомичуринска. Одной из важнейших положительных перемен в районе стала газификация.

В 2014 году в Пронском районе в торжественной обстановке был открыт многофункциональный культурно-спортивный центр в селе Малинищи. В Пронском районе действуют 14 общеобразовательных школ с 6 филиалами, 1 профессионально-технический лицей и 15 дошкольных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования, МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико - социального сопровождения».

Работают «Центральная районная библиотека», в составе которой 16 библиотек-филиалов, «Новомичуринская детская школа искусств», «Пронская детская музыкальная школа имени К.Б.Птицы», «Пронский краеведческий музей», «Телерадиокомпания «Пронск - ТВ». Культурно-досуговую и воспитательную работу с населением района проводят муниципальные учреждения культуры «Районный Дом культуры МО – Пронский муниципальный район», в составе которого филиалы: 14 сельских домов культуры, 1 сельский клуб, 3 объекта досуговой работы, 3 автоклуба.

Так же в г. Новомичуринске функционирует ФОК "Дельфин", "Детско-юношеская спортивная школа". Наш район ― удивительный край, в эту землю нельзя не влюбиться, она добра и гостеприимна, прекрасна во все времена года.