Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого

24.07.2020

 25 июля - день памяти Владимира Высоцкого, человека, поэта, барда, артиста, которого помнят и любят до сих пор.

При жизни Высоцкого его песни не получили в СССР официального признания. Более того, в 1968 году в печати была развернута кампания по дискредитации его музыкально-поэтического творчества. Поэта обвиняли в том, что в его произведениях «под видом искусства преподносится обывательщина, пошлость, безнравственность…».

Его популярность в 70-е годы, несмотря на то, что на официальном уровне для этого не делалось практически ничего, была невероятна, огромна и сравнима разве что с известностью Юрия Гагарина.

Священник русской православной церкви Александр Мень признавался, что, не зная Высоцкого лично, он всегда с удовольствием слушал его песни – это «первый народный поэт, весь срез эпохи последнего десятилетия».

А по словам кинорежиссера Алексея Германа, Высоцкий «бывал беспощаден, но никогда не был злым, у него всё было замешано на любви, на вере в человеческую душу». Наверное, в этом и кроется секрет всенародной любви к творчеству Владимира Высоцкого.

Музыка 70-х и 80-х годов -  это музыка катушечных магнитофонов. Один из них хранится в нашем музее. Это портативный катушечный  магнитофон популярной в СССР марки «Романтик» выпуска 1969 г. (производился Горьковским заводом им. Г.И. Петровского с 1965 года). Его масса без батарей составляла 5 кг. Он мог питаться от батарей и бортсети автомобиля, что позволяло вынести его во двор, взять с собой в поход, на танцы. Портативность и сравнительно невысокая, по сравнению с другими марками магнитофонов того времени, цена в 160 рублей, сделали «Романтик» самым востребованным магнитофоном среди молодежи.  

Благодаря именно магнитофонным записям о песнях Высоцкого узнала вся страна.