«Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович»

24.07.2020

Ко Дню Военно-морского флота Ряжский краеведческий музей представит на своем сайте выставку «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович».

Акция пройдет по инициативе московского Музея Победы в рамках международного проекта «Территория Победы».

Зрители увидят более 100 фотографий, документов, картин, плакатов и других исторических материалов. Временная экспозиция расскажет о жизненном пути Адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

«За все годы службы я был дважды контр-адмиралом, трижды – вице-адмиралом, носил четыре звезды на погонах адмирала флота и дважды имел высшее воинское звание на флоте – Адмирала Флота Советского Союза», – писал в своих мемуарах Николай Герасимович.

Посетители узнают о его вкладе в становление и развитие Военно-морского флота в предвоенный период, об участии в Великой Отечественной войне, в Крымской и Потсдамской конференциях.

Экспозиция подготовлена Музеем Победы, Региональной общественной организацией «Клуб адмиралов» и «Издательско-художественным центром «Штандарт».

 

Международный проект «Территория Победы» направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века.

Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.