"Дневник охотника", в рамках рубрики "Интересный экспонат"

10.07.2020
В фондах Желанновского краеведческого музея хранится уникальный экспонат - «Дневник охотника за 1908-1912 гг».
 
Охоты, описанные в Дневнике, проводились в Шацком уезде Тамбовской губернии (ныне Рязанская область) в имениях князей Нарышкиных, Шуваловых, Воронцовых.
 
К сожалению, об авторе дневника, Якове Васильевиче Байкове, нам почти ничего неизвестно кроме того, что он был  ученым лесничим в Тамбовской губернии в имении Шуваловых, а затем Воронцовых-Дашковых, организатором охот, автором ряда статей в журнале «Природа и охота» и в «Охотничьей газете». 
 
Но, судя по записям в дневнике, охотник он страстный и «правильный», а значит человек честный и благородный, тонкий и  наблюдательный, вдумчивый и преданный своему делу.
 
Среди гостей, которых принимал Яков Васильевич Байков как организатор охот, представители  старинных дворянских родов России, включая самих Романовых.
 
С удивительной непосредственностью на страницах дневника перемешаны имена охотников «простых» и высокопоставленных, и это, словно назидание, напоминает, что на охоте сословные различия сглаживаются, что сам процесс охоты проходит для всех на равных: рядом с почмейстером со станции Известь может охотиться Великий князь, с управляющим и лесничим – граф и князь. А после охоты все сидят у костра и подсчет трофеев радует всех одинаково.
 
На страницах Дневника есть даже автограф Великого князя Николая Михайловича, который приезжал на охоту в марте 1911 года. Сначала на охоту собирался приехать с графом Илларионом Илларионовичем Воронцовым-Дашковым Великий князь Михаил Александрович, но приехать не смог.
 
Если кого-то заинтересует данная информация, можно обратиться в музей, и мы предоставим электронную версию Дневника.