10 реликвий маршала Георгия Жукова сохранил Калужский музей

26.06.2020

Именно заместитель Верховного главнокомандующего, Маршал Советского Союза Георгий Жуков принимал исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 24 июня 1945 года.

В Калужском музее бережно хранят парадные сапоги военачальника, в которых он принимал парад на Красной площади. Они были пошиты на заказ. В Москве у ворот мытного рынка стояла маленькая будка по ремонту обуви. В ней работал сапожник дядя Зина. Именно он и изготовил эту пару сапог с надписью «Matador» на каблуке. В дар музею их передали родственники маршала в ноябре 1969 г.

В экспозиции филиала можно также увидеть мебель и бильярдный стол с дачи Жукова в Сосновке. Именно за столом из этого комплекта маршал писал свою книгу «Воспоминания и размышления. Переданы в дар музею дочерью Марией в июле 1977г.

Здесь же хранится и печатная машинка Optima M12, на которой тёща Георгия Константинович Клавдия Евгеньевна Семенова – высококлассная машинистка, перепечатывала рукописный текст его книги.

Есть в филиале Музея Победы и другие личные вещи маршала. Так, в экспозиции можно увидеть его парадный китель с орденскими планками и копиями трех звезд Героя Советского Союза. Походный несессер и трофейная0 губная гармошка, с которыми Жуков, по словам друзей и родственников, не расставался.

Кроме того, в музее хранят фаянсовый молочник из именного столового сервиза Георгия Константиновича, барограф, которым был оснащен самолёт Жукова «Дуглас», и деревянный набор для пунша, подаренный маршалу Иосифом Сталиным.