Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"История страны в фотографиях Евгения Каширина"

18.05.2020
В Желанновском краеведческом музее проходит выставка «История страны в фотографиях Евгения Каширина». В экспозиции представлено около 40 фотоснимков,  благодаря которым мы открываем для себя неведомый мир, с необыкновенно трогательными судьбами давно ушедших людей, узнаем историю родного края, видим цепочку поколений.
 
Евгений Николаевич Каширин – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, известный фотохудожник, педагог, краевед, Почетный гражданин города Рязани.
 
Родился в 1949 г. Закончил  Московскую среднюю художественную школу при институте живописи им. Сурикова. Учился на историческом факультете Рязанского педагогического института. Он был членом Союза фотохудожников России, членом фотостудии «Мещёра», одним из организаторов фотоклуба «Ока».
 
Евгений Николаевич участник и призер многочисленных областных, всероссийских, всесоюзных и международных фотовыставок, в том числе в Польше, США, Франции, Чехословакии, Румынии  и Германии. Провёл ряд  персональных  выставок.
 
 Почти все его фотографии – это снимки людей, бытовые сценки, портреты. С особой теплотой и нежностью он относился к людям старшего поколения и детям. Так героинями его удивительной серии «Жили-были…» стали бабушка Клавдия и бабушка Фрося из рязанского села Затишье. Евгений Николаевич  снимал их на протяжении многих лет. На черно-белых снимках – различные моменты повседневной жизни. «Бабушка Клава» - это Клавдия Ивановна Пищулина. Дочь и жена священника, она получила хорошее образование, свободно говорила по-немецки и французски. А «бабушка Фрося» - это Ефросиния Васильевна, бывшая няня, которая, как пишет Каширин, «пришла в семью еще совсем молодой, чтобы помочь нянчить детей, да так и осталась здесь жить навсегда». Эти снимки всегда производят  очень сильное впечатление.
 
 С болью и тревогой от разрушенных рязанских церквях и храмах говорил он на страницах православной газеты «Благовест». С этой газетой Каширин сотрудничал с первого дня ее организации. Из командировок по заданию редакции он привозил фотографии с ликами святых, с изображением монастырей и храмов.  Он работал фотографом  и в Рязанской Епархии. Его очень ценил Владыка Симон и поэтому  Евгений Николаевич, всегда присутствовал на самых важных мероприятиях. Здесь мы видим несколько снимков с патриархом Алексием II в храмах Рязани и в Вышенском монастыре.
 
Смотрим на эти фотографии и совершаем путешествие в другое время, в другую эпоху, так называемую эпоху наивного оптимизма. Особенно интересны фотографии сделанные на селе. Они очень колоритны. Ценность их заключается в том, что здесь масса интересных деталей, которые можно рассматривать подолгу. 
 
Евгений Каширин ушел из жизни в 2007 году.  Он практически создал по-новому историю Рязани и ее жителей. В творческой среде распространена шутка: «попал в объектив Каширина -значит, попал в историю». Он был и остается в душах земляков подлинным духовным учителем. Пройдет время, но имя Евгения Каширина останется на века, пока жива людская память.
 
 Видеовыставку вы можете посмотреть на странице музея Вконтакте