"Книги разных времён"

22.05.2020

        24 мая – День славянской письменности и культуры.

    Это  день почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет.

    В России день славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1991 года. До признания праздника государственным, он отмечался церковью.

       Более 1150 лет назад в Византии (в Греции), в городе Солунь жили два брата — Кирилл и Мефодий. Святой Мефодий был высокопоставленным воином, а его брат Кирилл с малых лет отличался умом и тягой к знаниям. Но, не смотря на это, оба они выбрали другой путь и отдали себя служению Богу. Кирилл составил особую азбуку и затем вместе с Мефодием переводил церковные книги на язык славян.

     24 мая 863 года в городе Плиске, в Болгарии, Константин и Мефодий огласили славянский алфавит. Он состоял из 43 букв, каждая из которых имела свое сложное название. Этот алфавит назвали кириллица. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. 

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими, 

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей!

https://yadi.sk/i/xuP6rx8_W-YTvw