Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мы вам расскажем о войне

12.05.2020

Мы вам расскажем о войне

Кобура Героя Советского Союза Галкина Павла Андреевича

Сегодня живых участников Великой Отечественной войны осталось совсем немного. А  Героев Советского Союза, наверное, единицы.  И  один из них – Галкин Павел Андреевич,  уроженец  деревни Нижняя Ищередь.  Павел Андреевич живет в городе Ейске Краснодарского края. А в  нашем музее хранится его подарок - кобура.  

Галкин Павел Андреевич служил в авиации ВМФ с 1940 по 1978 годы. В 1943 году его направили на Северный флот в 29-й бомбардировочно – авиационный полк штурманом пикирующего бомбардировщика, а в конце лета 1943 года он стал штурманом   самолёта-торпедоносца «Бостон» А-20G  .  

В короткий срок, освоив эксплуатацию и боевое применение навигационного оборудования и вооружения самолёта «Бостон» А-20G, экипаж начал участвовать в боевых действиях против  кораблей противника на морских коммуникациях и в портах.

К осени 1944 г экипаж торпедоносца потопил 2 транспорта по 8 000 т, танкер 10 000 т, 2 подводные лодки, за что лётчик Е. И. Францев и штурман П. А. Галкин были награждены орденами Красного Знамени и представлены к званию Героев Советского Союза.