Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

#победа_одна_на_всех_rzn

08.05.2020

ПАПИН  АЛЕКСАНДР  АФАНАСЬЕВИЧ

(20.03.1924 – 06.10.1997)

Родился  в р.п. Ухолово Рязанской обл.

         Александр Афанасьевич отдал районной газете 37 лет своей жизни. В 60-е годы возглавлял редакцию газеты, занимая одновременно пост её директора. Он был скромным человеком, мало говорил о своем военном прошлом, хотя прослужил в Советской Армии 5 лет, воевал на Белорусском фронте, дошёл до Берлина, имел более 17 наград.

         Начинал работу на «культурном поприще» в Ухоловском районе при райисполкоме, окончил партшколу в 1957 году после чего началась его «газетная» биография. Сначала в Ухоловской редакции, потом в старожиловской (в газете «Заря»).

         31 марта 1966 года А.А.Папин был переведён в пронскую редакцию на должность редактора «Пронского рабочего». «Всегда аккуратный, собранный, быстрый в мыслях, идеях и делах, он также быстро выдавал материалы, сам много не только писал, но и фотографировал…»- вспоминают о нем коллеги.

         После освобождения от редакторской должности Александр Афанасьевич работал в газете секретарём, потом литсотрудником, заведующим сельскохозяйственным отделом. Невысокий, худощавый в беретке на голове, с фотоаппаратом на плече и блокнотом в руках был он лёгким на ногу, часто разъезжал по району, добывая необходимые для районной газеты материалы. Таким он запомнился современникам и коллегам.