Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Интересный экспонат

02.05.2020
Дорогие друзья! Продолжаем рубрику «Интересный экспонат». Сегодня, мы хотим вас познакомить со светцом – подставкой для лучины. В русской литературе XIX в.  лучина предстает своеобразным символом русской деревни:
В избушке, распевая, дева
Прядет, и, зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней.
А. С. Пушкин
Светец  представлял собой металлический стержень с двумя или несколькими рожками-развилками, в которые вставляли лучину. Светец можно было острым концом воткнуть в стену избы или вбить в деревянный столбик. Светцы на деревянных подставках были короткими, с донцем, как у прялки, или длинные, высотой достигавшие 1 м и более.
Кроме таких светцов деревенские кузнецы ковали светцы в виде длинного металлического стержня на круглой металлической подставке с несколькими парными рядами рожков. Лучину получали из древесины березы, сосны, осины, дуба, ясеня и клена. Она была длинной, около 70 см, тонкой и сравнительно узкой, около 10 см. Под светец ставили корыто или какую- нибудь плошку с водой (как на фото), в которую и падали угольки. В большинстве деревенских изб светцы были довольно простыми, без всяких украшений, но встречались и светцы очень хорошей кузнечной работы, а также деревянные светцы, ножки которых были покрыты резьбой и росписью. Особенно много таких предметов было в избах северных деревень.
Светцы, выкованные кузнецами, напоминали стройное деревце с разветвляющимися побегами-завитками и выглядели очень красиво. Росписи на светцах, сделанные темперой по загрунтованной поверхности или масляными красками, отличались необычайной красотой. По яркому желтому фону красным, зеленым, синим цветами наносились растительные узоры, птицы-сирины, двуглавые орлы.
 Светцы давали обычно локальный свет, освещая лишь часть избы.
Поэтому вечерами, когда становилось темно, рядом с работающими людьми зажигали несколько светцов. Высокие, выше 1 м, светцы ставили на пол, короткие, на деревянной подставке с донцем, — на лавку, при этом человек садился на донце. Для лучшего освещения избы в праздничный день в светцы вставляли сразу несколько лучин. Кроме того, в деревнях использовали и светцы на несколько лучин, их подвешивали над столом на цепочке, прикрепленной к полке возле окна. Лучина на протяжении многих веков была главным средством освещения крестьянских изб.