Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

От Земли до Неба

16.04.2020

«ОТ ЗЕМЛИ ДО НЕБА»

Надежда Блинова (графика)

Галина Сметанина (керамика)

Татьяна Пивоварова (графика)

 

16 апреля 2020 г. в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялось он-лайн открытие выставки произведений рязанских художниц «От Земли до Неба».

 

Рязанские художники Надежда Блинова, Галина Сметанина и Татьяна Пивоварова объединились, чтобы представить свое творчество в рамках одной выставки. С юмором отметив свои «вкусные» фамилии, они решили сделать акцент на другой общей теме, назвав выставку «От Земли до Неба». Объединяет авторов многое – долгие годы они живут и работают в Рязани, являются выпускниками Рязанского художественного училища и крупнейших столичных художественных вузов, приняты в Союз художников России, участвуют в выставках разного уровня: от областных до международных. Произведения всех трех авторов хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Сегодня Блинову, Пивоварову, Сметанину по праву называют среди тех, кто определяет художественное лицо Рязани.

Надежда Михайловна Блинова (род.1952) окончила Московский полиграфический институт (1990). В сложении её оригинальной творческой манеры сказалась работа в прикладной графике – за плечами автора более десяти оформленных книг и многолетнее сотрудничество с местной прессой. В своих натюрмортах, используя острые композиционные приемы, монохромность колорита и контрастность освещения, художница усиливает поэтическую нотку в изображении мира вещей, отражающего мир людских забот, житейских огорчений и радостей.

Галина Александровна Сметанина (род. 1961) окончила в 1988 г. Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), долгие годы преподавала в Рязанском колледже декоративно-прикладного искусства. Её сфера интересов – гончарство и скульптура. Работа на гончарном круге и ручная лепка, увлечение дровяным обжигом и виртуозное владение техникой прорезной керамики характеризуют творческий метод художника. В поиске лаконичных и выразительных форм Сметанина часто обращается к архаичным образцам керамики. Профессиональная культура позволяет ей свободно обращаться с историческим материалом, а постоянное участие в международных симпозиумах и фестивалях гончаров – быть в русле тенденций искусства XXI века.

Татьяна Ивановна Пивоварова (род. 1961) после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (1990) три года работала в Хакасии. После возвращения на родину преподавала в различных художественных учебных заведениях Рязани. Профессиональный художник декоративно-прикладного искусства (специальность «художественный текстиль»), Татьяна многие годы работает в станковой графике. В её творчестве пересекаются два мира – реальный и образно-мифологический. Акварели Пивоваровой отличаются светоносностью и изяществом письма, в полнокровии предметного мира её работ воплощается представление о гармонии мироздания.

На выставке экспонируется около сотни произведений, выполненных авторами, в основном, в последние годы. Большинство из них впервые представлены на суд публики.http://www.gtrkoka.ru/video/hudozhestvennyj-muzej50.html

https://vk.com/artmuseum62?z=video155667498_456239080%2F8380e714d58aedb37d%2Fpl_wall_155667498

Выставка будет работать с 16 апреля по 15 июня 2020 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57.