Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Продолжение Мещерских сказов

27.03.2020

Музейный историко-культурный центр р.п. Шилово продолжает делиться увлекательными историями о древней Шиловской земле.

У многих народов мира бытуют рассказы о чудесных мечах, обладающих волшебной силой. У англичан, например, – это знаменитый Эскалибур, в Японии – Кусанги, найденный в теле дракона, во Франции Жуаёз – меч Карла Великого и многие другие. Есть рассказы о сверхъестественных мечах и у русского народа – достаточно вспомнить знаменитый меч-кладенец или Агриков меч, которым святой Муромский князь Петр победил нечистого Змия. В мещерской стороне существуют рассказы о нескольких мечах, причем по крайней мере два меча связаны непосредственно с Шиловской землей.

Одна из легенд гласит, что на левом берегу реки Тырница, недалеко от современного села Борок, была когда-то заводь, которая именовалась Чамкина. Жила то ли в заводи, то ли на её берегу Чамка – странное создание, полуженщина-полуящерица, саженного роста и силы неимоверной. Хранила она меч, скованный некогда богом-кузнецом для битвы сил Добра с силами Зла. Сколько веков стерегла Чамка этот меч сказать трудно, но только явился однажды за мечом юноша, одолел в долгой борьбе Чамку и отдала она победителю меч. Звался тот юноша Добрыня Никитич Рязанич – Злат Пояс.

Благодаря мечу стал Добрыня богатырём знаменитым. После его гибели волшебный меч опустили в воды Оки, недалеко от места впадения Пары-реки. Многие отчаянные головы пытались найти этот меч – да не дано было.

Второй меч принадлежал когда-то Евпатию Коловрату. Когда увидел Коловрат разорение Рязани, гласит предание, возжелал он лютой местью отомстить ворогу. Встретила его странница-каличка и велела взять меч, что хранился в небольшом озерце возле села Срезнево. Меч этот обладал способностью оживлять убитых и призывать на подмогу земным воинам силы небесные. Нельзя было убить владельца меча ни клинком булатным, ни стрелой каленой – только камнем. Поэтому-то для расправы над дружиной Коловратовой татары, наученные своими колдунами, использовали камнеметные машины. И этот меч хранится на Рязанской земле, дожидаясь нового богатыря.

Где-то в Рязанской Мещере сокрыт и третий чудесный меч – Агриков. Этим мечом сразил князь Пётр Змия и по некоторым преданиям впоследствии тоже была спрятан в озеро.