Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Герой Советского Союза Ивашкин Василий Ильич

23.03.2020

             Герой Советского Союза Ивашкин Василий Ильич

Ивашкин Василий Ильич родился 8 ноября 1908 г. в с. Юшта Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район) в семье рабочего. В 1931 году он окончил 1-й курс Ленинградского котлотурбинного техникума и работал помощником мастера котельного цеха на заводе. Член ВКП (б). В 1932 году был призван в Красную Армию Смоленским РВК г. Ленинграда. В том же году Василий Ильич окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков, а в 1934 году – Энгельскую военно-авиационную школу летчиков. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Заместитель командира эскадрильи 608 ближнебомбардировочного авиационного полка (Карельский фронт) майор Ивашкин совершил 31 боевой вылет на бомбардировку войск и военных объектов противника.

Из наградного листа: «...18.05.1942 года  одиночным самолетом выполнил отлично боевое задание по разведке скопления танковых частей противника в районе Руг-Озеро. В тот же день он вылетает в составе 4 самолетов на бомбардирование войск и танков в районе Руг-Озеро. Задание было выполнено отлично, что подтверждено аэрофотоснимками. После бомбардирования экипаж ИВАШКИНА  пулеметным огнем обстрелял войска противника, в это время его атаковали истребители противника и зажгли  грозную машину ИВАШКИНА. Отважный экипаж, отстреливаясь от истребителей, уходил на свою территорию, малая высота полета не давала возможности экипажу покинуть машину. ИВАШКИН решил посадить машину, этим спасти жизнь экипажа. При посадке в лес ГЕРОЙ-ЛЕТЧИК погиб, оставив о себе память бесстрашного военного ГЕРОЯ-ЛЕТЧИКА. За отличное выполнение заданий и исключительно героические подвиги в борьбе с германским фашизмом  достоин представления к высшей правительственной награде – присвоения посмертно звания «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» с вручением ордена ЛЕНИНА и медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

 Похоронен Василий Ильич в братской могиле в г. Беломорск (Карелия).

 Его именем названа одна из улиц г. Беломорска.