Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Лекция – презентация «Женское лицо Победы», о женщинах – прончанках внесших свой вклад в Победу

05.03.2020

 

05  марта 2020 года в Пронском краеведческом музее  прошла лекция – презентация  «Женское лицо Победы», о женщинах – прончанках внесших свой вклад в Победу

На мероприятии присутствовали  учащиеся старших классов  МОУ «Мамоновская ООШ».

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала  раненых, а стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.

Елена Жукова рассказала о женщинах Пронского района: бабушках, мамах, дочерях, те которые волей судьбы были вынуждены, находится в том месте, где проходила война. Неся не малый труд, воспитывая детей, помогая старикам и просто вечно ждать тех, кто ушел на фронт.

  Накануне 8 марта и в год памяти и славы сотрудники музея  рассказали о женщинах Пронского района принимавшие  непосредственное участие в боевых действиях: радистки, медсестры, зенитчицы ПВО, санинструкторы,  Они спасали бойцов,  и тем самым внесли большой вклад в Победу над врагом.

         Они уходили на передовую совсем еще девчонками, а возвращались домой седыми. Ведущая  рассказала истории, записанные со слов участниц Великой Отечественной войны А.Е.Васильковой, К.В.Жижаевой, В.В.Шабановой, М.В.Тимошкиной и многих других, рассказы сопровождались слайдовой презентацией.

 

После мероприятия присутствующие ознакомились с новыми выставками «Взгляни в глаза войне», «Цветы на поле боя», «Война в полотнах пронских художников».