Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Доброе сердце писателя», к 105 – летию со дня рождения В.А.Золотова.

28.02.2020

 

         28 февраля 2020 года в Пронском краеведческом музее открылась выставка «Доброе сердце писателя», из фондов музея к 105 – летию со дня рождения В.А.Золотова.

         Василий Антонович Золотов родился 3 марта 1915 года в крестьянской семье в селе Дурное Пронского уезда Рязанской губернии (ныне село Октябрьское Пронского района Рязанской области). В 1923 году поступил в школу I ступени, по окончании которой проходил обучение в школе крестьянской молодежи в Большом Селе.

         В 1932 г. поступил на литфак Московского пединститута. В студенческие годы активно занимался литературным трудом. Встречался и беседовал с А.Н. Толстым, В.В. Вересаевым, А.М. Горьким, А.С. Новиковым–Прибоем. В 1935 г. Василий Антонович был арестован и осужден на три года лишения свободы. В декабре 1937 г. был освобожден из заключения. После освобождения работал учителем русского языка и литературы в своем родном селе.

Участник Великой Отечественной войны. На фронте с 1941 года. Принимал участие в боях под Гжатском и Вязьмой, в боях за освобождение Латвии. Отмечен государственными наградами. На фронте писал стихи, которые печатались в «Красноармейской правде», «Суворовце».

         С 1954 года Василий Антонович Золотов – член Союза писателей СССР.

На выставке представлены произведения, подаренные Пронскому краеведческому музею самим автором. Почти на многих изданиях стоит дарственная надпись:  «Я восхищен тобою, Город – Ключ, столько веков державший под замком Дикое Поле, оберегая рождения России»,  «Спасибо тебе, Пронск, за все: за мужество, за слезы верности, за звонкое в прошлом имя твоё. Добудем его из забвенья!», «Предки наши, видно, знали секрет Одолень – травы. Столько невзгод перенесли, на какие выси духа подымались!» .