Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мероприятие «Масленица в Пронском краеведческом музее»

28.02.2020

28 февраля 2020  в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие «Масленица в Пронском краеведческом музее»,посвященное Широкой Масленице.

На мероприятии присутствовали гости из села Руднево, города Новомичуринска и прончане.

         Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

         Масленица завершает зимнюю череду праздников и предвещает начало весны!

            Как положено на празднике, все веселились от души. Ведущие в народных костюмах рассказали гостям о  масленичных традициях, истории и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Мероприятие сопровождалось презентацией «Масленица 7 дней гуляет», в которой рассказывалось о каждом дне праздничной недели, имеющем своё название и свои традиционные развлечения.

         Сотрудницы музея Елена Жукова и Ольга Сокова вовлекали  гостей в различные конкурсы: «Перевертыши», «Гибриды», «Стихи».

         В ходе мероприятия вспомнили пословицы, поговорки и частушки  о Масленице. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов.

         Мероприятие сопровождалось выступлением фольклорного  ансамбля «Пронская слобода» под руководством Е.В.Борисовой и группы образцового фольклорного ансамбля «Пронюшка» Пронской детской музыкальной школы имени К.Б.Птицы, аккомпаниатор Максим Мелехин. С большим задором артисты ансамблей исполнили масленичные песни и заклички.

         Мероприятие получилось весёлым, разнообразным и очень красочным. Гости музея остались очень довольны интересной программой с элементами театрализации. Они принимали участие в конкурсах, самые активные плясали, исполняли  частушки, и песни. Был накрыт богатый стол с самоварами, блинами с икрой, вареньем и сметаной.