Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Гуляй на Святках без оглядки» - святочные посиделки с людьми золотого возраста.

10.01.2020

 10 января 2020 года в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие «Гуляй на святках без оглядки» - святочные посиделки с людьми золотого возраста.

         На мероприятие присутствовали гости из села Руднева, города Москвы, и прончане. В театрализованной постановке сотрудники музея рассказали о народных обычаях и обрядах, которые проходили в период с Рождества до Крещения.

 В импровизированной избушке мать с дочерью беседовали  про гадания и игры на святки. Они же вовлекали гостей в святочные игрища: загадывали загадки, гадали на будущее.   Так же, показывали,  как в святки молодежь гадала на замужество: бросали валенок через порог,  гадали по полену. 

С ансамблем «Пронская слобода»  разыграли сценку гадания на колечке с водой.  В святочных играх преобладали две темы – тема брака и похорон, при рассказе про обряды и потехи, заходили ряженные и веселили всех присутствующих.

В рассказе было упомянуто о Петре Первом – который являлся большим любителем святочных «маскарадов». В это время в России исчезали сословные границы, всех объединяла общая радость.

Все мероприятие сопровождалось выступление Рождественских, святочных песен в исполнение ансамбля «Пронская слобода» под руководством Е.В.Борисовой.

 В заключение мероприятия было традиционное чаепитие, с пением старинных песен.