Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Заповедные тропы Ерлинского парка»

05.07.2019

      5 июля 2019 г. в Сараевском краеведческом музее открылась фотовыставка «Заповедные тропы Ерлинского парка» из фондов музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова».

      Невозможно представить, что чуть более 10 лет назад, Ерлинский парк-дендрарий больше походил на старый, заросший лесной массив. А сейчас взору его посетителей открываются прекрасные, ухоженные аллеи, радующие душу изменения. Посветлели и стали чётко выделятся стройные ряды хвойных деревьев, и трогательно – робко проглядывают среди них молодые стволы и веточки молодых насаждений – живая связь разных эпох и поколений.

     На представленных фотографиях, сделанных сотрудниками музея-заповедника и скопинскими фотохудожниками А. Гришиным и В. Чувилкиным, посетители смогли увидеть аллеи парка, полюбоваться чудесным ансамблем вековой русской природы и экзотическими формами хвойных и лиственных пород Ерлинского парка – дендрария. Хвойные, липовая и дубовая, лиственничная аллеи, фонтаны, пруды и уникальный архитектурный ансамбль являются истинным украшением Ерлинской усадьбы.

      Посетители выставки услышали рассказ не только о прекрасном парке-дендрарии в усадьбе С.Н. Худекова, но и о тех заметных положительных изменениях, которые произошли на территории музея-заповедника в течение последних лет, увидели фотографии людей, сделавших парк и музей привлекательными и доступными для всех категорий граждан.

       И, конечно, совсем не зря Ерлинский парк-дендрарий, который является уникальным памятником природы, называют «зеленой жемчужиной» Рязанщины.