Праздник ко Дню славянской письменности и культуры.

24.05.2019

24 мая - День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Пронский краеведческий музей в этот день посетили учащиеся 2 класса МОУ «Пронская средняя общеобразовательная школа». Детям была показана слайдовая презентация « Тысяча мудрых страниц».

Из этой презентации учащиеся узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, об истории возникновения книг, о том, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков, узелков и иероглифов, о том, как появилось книгопечатание, что такое береста и пергамент, как появилась письменность на Руси, и самое главное, о том, что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита.

После мероприятия учащиеся познакомились с выставкой «Старых книг забытые страницы», приуроченная к этой знаменательной дате.

На выставке представлена: литература различных жанров XIX первой половины XX века, энциклопедии и словарь великого русского языка, различные сочинения авторов начала XX в., журналы XIX в., православная литература, естественно - научные пособия, учебники гимназии, книги на иностранных языках из личной коллекции А.Н. Молчанова.

День славянской письменности и культуры – это праздник, который каждый год побуждает нас прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные страницы отечественной истории, заново почувствовать родное слово, восхититься сокровищницей славянской письменности и познакомиться с удивительными памятниками книжного искусства славянских народов.