Молодежные чтения "Николай Федорович Федоров и современность"

22.05.2019
21 мая в Шацке состоялись молодежные чтения «Николай Фёдорович Фёдоров и современность», в которых приняли участие сотрудники библиотек, историко-культурного центра, музеев и общеобразовательных школ города. Представленные сообщения раскрывали биографию философа, его жизнь на Шацкой земле и последние годы жизни. 
Почётным гостем чтений была А.Г. Гачева, доктор филологических наук РАН, ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького, заведующая отделом музейно-экскурсионной работы библиотеки №180 Москвы. Она развернула для присутствующих картину современного мира, в котором идеи Федорова служат нравственным и научным ориентиром для движения к гуманистической цивилизации. Неподдельный интерес к личности философа диктует обширные планы на будущее, связанные и с предстоящими XVIII Международными научными чтениями, посвященными 190-летию Н.Ф. Фёдорова и выстраиванием «космического» экскурсионного маршрута на Рязанской земле.
От Желанновского краеведческого музея выступила с докладом старший научный сотрудник Л.И. Мертешова. Она рассказала о взаимосвязи между явлениями современного музееведения и музееведческими взглядами Николая Федорова на примере своего музея. За участие в чтениях Людмила Ивановна получила благодарственное письмо от начальника Отдела культуры Шацкого района Т.А. Паршиной и приглашение от ученого секретаря Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Е.Н. Епишиной принять участие в международной научно-практической конференции, которая состоится в Рязани в июне этого года.