Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Мы приглашаем вас в музей»

15.05.2019

    Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев) было принято предложение советской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года каждую третью субботу мая, музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

    И в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» не изменяют традиции. 15 мая 2019 года здесь состоялось мероприятие «Мы приглашаем вас в музей», посвященное международному Дню музеев. Для гостей мероприятия была проведена интеллектуальная викторина «Что такое музей», прозвучал рассказ о музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова».

     Чтобы поздравить работников музея в преддверии их профессионального праздника, в Ерлинскую усадьбу приехали участники творческого вокального детского коллектива «Преображение» из города Скопина под руководством Ирины и Виктора Ивановых. В их исполнении прозвучали музыкальные фольклорные композиции, песни военных лет, казачьи песни, задорные частушки.

      Особенно порадовало и удивило всех присутствующих виртуозное исполнение музыкальных произведений заслуженным артистом РФ, баянистом Виктором Ивановым.

     Также не оставило никого равнодушным и эстетическое оформление выступлений юных артистов: красочные костюмы участников и ведущих, народные шумовые инструменты – все это привлекало внимание присутствующих и способствовало более эмоциональному восприятию музыкальных номеров, после исполнения которых звучали дружные аплодисменты восхищенных зрителей.

    В этот день двери музея были открыты для всех желающих совершенно бесплатно. Для посетителей организованы экскурсии по экспозиции музея и по парку.