Презентация выставки "Казачество на государевой службе"

14.05.2019
14 мая в Желанновском краеведческом музее состоялась презентация выставки «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея, посвящённой истории русского казачества и 450-летию служения казаков Российскому государству. Выставка является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества.
Рязанская область стала первым регионом России, принимающим выставку, так как она по праву считается прародительницей казачества. История рязанских казаков или, как их ещё называли, «казаков мещерских» уходит своими корнями в средние века. Выставка уже прошла в  городе Рязани, Михайловском и Ряжском районах.  И завершает эстафету Шацкий район. 
На мероприятии присутствовали учителя и учащиеся Желанновской школы и жители села. Приветствовала гостей начальник Шацкого отдела культуры Паршина Татьяна Александровна. Она указала на актуальность и значимость представленной выставки и роли казачества в жизни Российского государства. Отметила, что Шацкая земля является родиной российского казачества.
Гостей мероприятия познакомили с историей выставочного проекта и провели экскурcию по выставке.