Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Счастлив тем, что дышал и жил

19.10.2017

3 октября 2017 г. в рамках празднования 80-летия Рязанской области в Ряжском краеведческом музее открылась выставка «Сергей Есенин: "Счастлив тем, что дышал и жил..."», посвященная дню рождения поэта.

В экспозиции представлено более 50 фотографий певца земли Рязанской, его родных, друзей, а также постановочные фото из фондов музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константинове. Выставку украсили пейзажи есенинских мест художника Михаила Кузина.

Презентацию подготовили сотрудники музея и центральной библиотеки. Вела вечер старший научный сотрудник краеведческого музея Ирина Попенко. Страницы из жизни великого русского поэта с помощью слайдов и кадров кинохроники представила заведующая библиотекой № 2 Марина Чистякова. Юные читатели подготовили литературно-музыкальную композицию, посвя­щенную творчеству Есенина.

Члены клуба «На все времена» Валентина Игнатьева и Надежда Рубайлова рассказали о своих впечатлениях от экспозиции, а также прочитали строки из любимых стихов.

Песни «Не жалею, не зову, не», «Клен ты мой опавший» и другие под аккомпанемент на гитаре Владимира Игумнова вместе с ним пел весь зал.

По откликам студентов и школьников, присутствующих на открытии выставки, они узнали много нового о своем великом земляке. Им было интересно увидеть фрагмент из сериала «Есенин», где показана литературная дуэль между Есениным и Маяковским.

После завершения торжественной части гости продолжили знакомство с выставкой.

Алена ЧЕРКАЗЬЯНОВА

Фото Тани КОСТРОМИНОЙ

Газета «Ряжские вести» от 12 октября 2017 г.