Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

В поисках Добрыни.

11.07.2012

В ходе маршрута мы столкнулись с рядом трудностей, проехать на нашей газели на остров Добрыни было почти не возможно, так как изрезана оврагами и старицами пойма не приспособлена для прохождения этого вида транспорта. Спасибо директору Ерахтурского охотничьего хозяйства Демину Петру Васильевичу Который выделил нам для поездки не только надежного проводника но и машину уазик.

До этого мне не разу не доводилось бывать на Добрынином острове, по сути сейчас это даже не остров, а останец песчаной дюны, живописно расположенный на берегу небольшого затона на Оке… Характер последнего живо свидетельствует о многовековом использовании в качестве пристани. Которая функционировала вплоть до второй половины 20-го века под именем «Добрынин хутор».

На территории памятника почти полностью застроенного дачными сооружениями имеются многочисленные обнажения культурного слоя со множеством фрагментов лепной керамики эпохи бронзы, и немногочисленными фрагментами гончарной средневековой керамики. Незначительное количество последней наводит на мысль что на данном холме в эпоху средневековья на нем был расположен наблюдательный пункт для контроля за Окой. А возможно стоял и небольшой воинский (богатырский ) гарнизон.

К сожалению в наши дни территория памятника полностью застроена.