Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Историко - технический музейный комплекс «Музей обороны и тыла».

09.07.2012

 

Основная цель создания музея – социально-патриотическая, а именно, содействовать воспитанию в обществе нравственности и гражданственности, устойчивых патриотических убеждений, чувства любви и ответственности за судьбу своей малой родины и Отечества, стремления защищать его свободу и независимость на примере боевых и трудовых подвигов участников Великих войн, активно привлекать к изучению, сохранению, представлению и возрождению историко-культурного и природного наследия деревни Баграмово.

Основная задача музея не только сохранять память о героическом прошлом народа, но и воссоздавать патриотические и аграрные традиции, максимально наполнять все мероприятия, проводимые музеем позитивными эмоциями, формировать в деревне Баграмово центр аграрно - патриотического туризма.

В настоящий момент ведется научно – исследовательская, собирательская работа по выявлению экспонатов – памятников ушедших эпох, разрабатываются программые мероприятия по музеефикации исторических зон и созданию музейных объектов.

Музейный комплекс объединит несколько объектов. Среди них — Памятник женщинам-механизаторам бригады Дарьи Гармаш, Участок земли для специальных музейных программ «Поле, русское поле…», Здание старой конторы Рыбновской «Сельхозтехники», Мемориал героям ВОВ 1941-1945гг.