Открытие новой экспозиции «История повседневности»!

09.06.2012

 

Бытовой уклад  состоятельных хозяев дома, приезжающих в летнее время в село Константиново, представляет несомненный интерес для посетителей. Наглядное преставление о том, как выглядела кухня, комната прислуги и кладовая способствует развитию исторической  памяти, представляя  привычные  для каждого человека повседневные вещи в качестве музейного экспоната.

Типологическая кухонная мебель начала ХХ века, стол, горка, полки, шкафчик, стулья, табуретки и варочная печь позволяют воссоздать атмосферу этого очень важного служебного помещения для семьи. Разнообразные по форме и объему медные  и латунные чайники, сковородки, кастрюли, половники, миски, кофейники расположились на печи и полках. Стеклянные,  металлические и картонные емкости для чая, кофе, какао были в свое время заполнены продукцией  известных московских  торговых домов.  Кондитерские изделия  фабрик «Эйнем», «Дин», « Ландрин»  непременно присутствовали в доме. Особый аромат в помещении создавали пряности: перец и ваниль.

 На полках  в горке стоят хрустальные и стеклянные вазочки, графины, рюмки,  мемориальный кофейный сервиз, доска для сыра. Столовый сервиз фабрики  Кузнецова, поднос со столовыми приборами, самовар с заварочным чайником – все приготовлено для сервировки обеда. Прибор для изготовления мороженого  в домашних условиях, кофеварка и ведерко для охлаждения шампанского дает возможность познакомить  с бытовыми  новшествами  прошлого века. Немецкие домашние весы, венчик для сбивания крема,  ступка с пестиком, ситечко, разделочный нож, противень  исправно служили поварихе во  время  приготовления завтраков, обедов и ужинов в течение многих дней.

 В дубовых и сосновых бочках привозили воду из колодца,  квасили капусту и огурцы, мочили яблоки, в деревянных  ларях хранили продукты и зерно, теперь  в них разместились археологические находки, найденные по время проведения ремонтных и реставрационных работ  в доме и на территории усадьбы.

 Кухарка, горничная, кучер  выполняли работу по созданию комфортных условий для хозяев дома. Некоторые  слуги жили  здесь постоянно, другие приезжали вместе с господами. В комнате прислуги можно увидеть иконный угол, кровать, настенный вышитый коврик, мемориальный  бельевой шкаф, ручную  швейную машинку, зеркало, стол, на котором горничная гладит белье, комод, литографии из журнала «Нива».

 Кладовая комната служила местом хранения различных предметов. Хозяева дома путешествовали не только из Москвы в Константиново, бывали в Гурзуфе и за границей, поэтому  в одном из помещений представлены разнообразные дорожные вещи, из них два плетеных сундука принадлежали Л. И. Кашиной.

 Детская плетеная коляска и санки, в которых возили детей в начале ХХ века, отслужили положенный срок и теперь помещены в кладовую.

Глиняные корчаги, в которых хранили  ягодные наливки, цветочные горшки, пасочницы, корыто, так же  находились в этом помещении.

Мы будем рады видеть Вас в воссозданной бытовой картине из прошлого  века, которая  позволит почувствовать себя  желанными гостями  в уютном доме Л. И. Кашиной.

О.Л. Аникина