Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Подъезжали гости на село, или проводы на заработки»

22.10.2014

Есть места богаче и красивей
Но для нас милее уголок,
Что в ладонях матушки-России,
Где стоит наш тихий городок!


20 октября 2014 г. в Дискуссионном зале Сасовского краеведческого музея состоялась презентация анимационной программы для туристов «Подъезжали гости на село, или проводы на заработки». Первыми участниками программы стали представители Молодёжной администрации г. Сасово, а также работники культуры города.

Одной из актуальных и востребованных направлений деятельности музея является туризм. Сасово посещает много гостей, в том числе в рамках проведения Дня города, Аверкинского фестиваля, спортивных мероприятий. Прикоснуться к миру наших предков помогают музейные интерактивные программы.

Сасово было большим торговым селом, имело свои культурные традиции. Анимационная программа для туристов «Подъезжали гости на село, или проводы на заработки», позволяет окунуться в атмосферу прошлых лет, раскрывает образ жизни и труд русского человека, его быт и традиции, поэтическую красоту восприятия им окружающего мира.

По осени Сасовские мужики да бабы, девки с парнями собирались на заработки, кто на зиму подвязывался, а кто и на целые годы, вот тут и начинались проводы.

Программа построена на элементах культурных традиций Сасовской земли. В музыкальном оформлении программы звучат русские народные песни, («Здравица гостям» – с проходом под рушником), тематические частушки («Частушечные провожания»), хороводы («Провожальный с поцелуями»).

Из всех кустарных промыслов, одним из самых распространенных в Сасове было изготовление лаптей. Молодые девушки часто использовали лапоть для гадания, в связи с этим, в программу включены игровые моменты («Лапотные провожалки», «Лапти катать»). Конечно же, это не всё, что предлагалось музеем в рамках этой программы. Но, как говорится «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать». Посетить программу могут все желающие (16+), по предварительной заявке, ведь старое, давно забытое, нового не портит, а свежесть придаёт, да работу уму даёт!

Свиридова Ю.А.
сотрудник Сасовского краеведческого музея