«Усадьба С.Н. Худекова», государственный историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник

Раз в крещенский вечерок

19.01.2023

19 января 2023 года в музее-заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова" встретили праздник Крещения Господня.

Чудесный, сказочный январь,

Он зимы всей государь.

Щедро год он начинает,

Рождество благословляет,

И Святой водой в Крещение

Дарит людям очищенье!

Праздник Крещения Господня относится к числу главных православных праздников и отмечается в России 19 января. Это один из самых древних праздников христианской Церкви.

Крещение Господне или Богоявление – христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Крестителем. Во времена его земной жизни крестили только взрослых людей, которые полностью почувствовали веру в единого Бога и осознали эту, по тем временам новую, религию.

С Крещением связано множество традиций, обычаев и примет: крещенские купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Сегодня, в уютном зале исторического здания «Дома управляющего» собрались гости, жители с. Ерлино и ученики Ерлинской школы, чтобы вместе с сотрудниками музея встретить этот светлый праздник.

В начале праздника, о. Антонием (секретарь Скопинского Епархиального управления, председатель социального отдела Скопинской епархии, благочинный I-го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина, ключарь Никольского храма г. Скопина, настоятель Покровского храма с. Яблонево Кораблинского района) был отслужен водосвятный молебен.

Затем к гостям с приветственным словом обратилась директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Султанова Таисия Реджеповна.

В ходе мероприятия гости узнали историю праздника, разгадали  зимние загадки и поиграли в игры.

Особую благодарность мы выражаем ученикам Ерлинской школы, которые прочитали стихи и крещенские колядки, а также «Ерлинским затейницам», самым активным и позитивным женщинам села Ерлино, которые также присоединись к поздравлениям, и исполнили православные песни.