Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Константиновское подгорье

06.10.2022

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открыта экологическая тропа «Константиновское подгорье», которая позволит посетителям ближе познакомиться с родным краем поэта, воспетым и увековеченным в его произведениях.

Маршрут, протяженностью 1100 метров, проходит по береговой ландшафтной части села, имеющей мемориальное значение. По пути туристам предлагается сделать несколько остановок: «Разнотравье», «Заречье», «Холмы поют про рай», «Времена года», «Барское подгорье». На информационных щитах можно прочитать стихотворения С.А. Есенина и узнать об особенностях ландшафта.
Экологическая тропа перенесет вас на столетие назад, и вы своими глазами увидите подгорье, каким видел его Сергей Есенин. Здесь, на этих просторах, протекало детство будущего лирика. На этих лугах, в зарослях озер босоногим мальчиком он вылавливал утиные выводки, здесь «рвал цветы, валялся на траве». Эти места имел он в виду, когда писал строки: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий». Природные ландшафты хранят память давно минувших времен и раскрывают истоки творчества Сергея Есенина, его тесной связи с природой России.

Подобный проект в музее-заповеднике реализован впервые. Посетить Константиновское подгорье гости могут с мая по октябрь.

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открыта экологическая тропа.