Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Н.Д. Хвощинская: «честная душа»

08.07.2022

8 июля в Музейном центре им. А.И. Солженицына открылась выставка «Н.Д. Хвощинская: «честная душа», посвященная известной рязанской писательнице XIX века. Эпитет «Честная душа», вынесенный в заголовок выставки, дала Надежде Дмитриевне Хвощинской её младшая сестра Прасковья Дмитриевна, написавшая на основе воспоминаний биографический очерк. И действительно, читателя произведений Н.Д. Хвощинской не отпускает мысль о том, что поднять темы женской эмансипации в обществе того времени мог только человек с чистой, смелой, кристально честной душой.

Надежда Дмитриевна Хвощинская (в замужестве Зайончковская) родилась в Пронском уезде Рязанской губернии и провела большую часть жизни в Рязани, также оставив яркий след в Санкт-Петербургских интеллектуальных кругах. Печаталась в самых известных литературных изданиях того времени: «Литературной газете», «Иллюстрации», «Отечественных записках», «Библиотеке для чтения», «Русском вестнике» и др. Автор 11 романов, множества повестей и рассказов, стихотворений. В своих произведениях Хвощинская изображала жизнь рязанского провинциального общества, в приземленности забот которого пытаются найти своё место в жизни эмансипированные девушки и юноши прогрессивных взглядов.

На выставке представлены материалы, не экспонировавшиеся ранее: фотопортрет будущей писательницы в детстве, семейный фотопортрет жены и мужа Зайончковских, портреты родственников семьи Хвощинских, принадлежащие Надежде Дмитриевне личные вещи, а также письма и фотокопии писем родным и знакомым, начало рукописи романа «Большая медведица», две книги из собрания сочинений Хвощинской 1859 года, поздравительный адрес и афиша о памятном вечере в ее честь.

Также впервые экспонируется картина сестры Н.Д. Хвощинской Софьи «Исповедь», раскрывающая духовный мир семьи.

Выставка представлена в Музейном центре имени Александра Солженицына по адресу: ул. Николодворянская 24/42.  

Справки по тел.: 47-71-07

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

E-mail: museum@riamz.ru