Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Профессор Рязанского края

06.06.2022

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Профессор Рязанского края» к 150-летию Д. Д. Солодовникова

Дмитрий Дмитриевич Солодовников (1872–1944) – известный исследователь и популяризатор отечественной истории, автор многочисленных изданий, в том числе для детей, посвященных Московскому царству, истории Рязанского края. Его книги, вышедшие свыше ста лет назад, не потеряли своей актуальности и продолжают переиздаваться.

Более 20 лет ученый проработал в Рязанском музее, занимая должность ученого секретаря и хранителя историко-бытового отдела. В научном архиве музея-заповедника хранится несколько десятков неопубликованных рукописей историка. Его научные разработки по топографии средневекового Переяславля Рязанского нисколько не устарели и по-прежнему широко представлены в музейных экспозициях.

На выставке, посвященной юбилею Д.Д. Солодовникова, представлены материалы, раскрывающие новые факты его биографии, обширной педагогической, научной и музейной деятельности. Значительная их часть демонстрируется впервые. Экспонаты музейных фондов дополняют документы Государственного архива Рязанской области и реликвии из семейного архива потомков историка.

Открытие выставки состоялось в день рождения Д.Д. Солодовникова – 3 июня 2022 года во Дворце Олега.

Справки по телефону: 27-60-66

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru

E-mail: museum@riamz.ru