Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

Созвучия

10.10.2022

6 октября в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина открылась совместная выставка произведений современных рязанских художниц Раисы Лысениной и Маргариты Будылевой.

В экспозиции представлено более 50 живописных произведений и около 30 скульптур. Работы мастеров «сплелись» в сочетании разных техник и настроений, которые отобразили мир сказок, театра, фольклора и религиозных сюжетов, воплощенных в их народной и языческой трактовке.

Золотистые, коричневые, красные и голубые переливы красок в картинах Маргариты Левкоевны «осветили» своими яркими и добрыми лучами нежные и таинственные библейские образы в скульптурах Раисы Алексеевны, а также позволили зрителям проникнуть в пространство картин.

На вернисаже с приветственным словом к авторам и гостям выставки обратилась заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области Ольга Левина. По ее мнению, реализация настоящего творческого проекта способствует созданию единого культурного пространства нашего региона, потому что позволяет познакомиться с разными направлениями изобразительного искусства на одной площадке.

Побывав на такой выставке, сразу понимаешь, что, действительно, красота спасет мир», — сказала председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.

Директор Рязанского художественного музея Марина Котова поделилась со зрителями, специально для этой выставки из музея-заповедника «Абрамцево» привезли работу Раисы Алексеевны «Аленький цветочек», которую до сегодняшнего дня не видел ни один рязанский зритель.

Своими впечатлениями о выставке также поделился председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий.

В честь представленного «торжества женского искусства» прозвучало музыкальное приветствие от солистки областной филармонии Ольги Дьяченко. В созвучии объединилось 3 вида женского творчества, с помощью которых присутствующие смогли по-новому взглянуть через призму каждого автора на их восприятие всего окружающего.

Экспозиция Маргариты Будылевой и Раисы Лысениной «Созвучия» продолжит работу до 24 ноября.