Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием

28.01.2024

25 января 2024 года на базе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника прошло совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, организованное Министерством образования Рязанской области.

Главной темой совещания стали основные направления и пути реализации регионального проекта «Урок в музее».

Рязанский музей-заповедник на протяжении многих лет работает с учащимися школ и высших учебных заведений. Предлагаемые музеем экскурсии, занятия и программы разработаны и проводятся на базе экспозиций и фондовых коллекций с учетом возрастных особенностей учащихся и студенческой молодежи.

С открытием нового здания Музейного центра РИАМЗ возможностей и поводов для интересных встреч стало больше. Здесь находятся экологическая экспозиция, эколаборатория, планетарий, Детский центр и множество локаций для проведения лекционных и интерактивных программ, мастер-классов, дискуссионных клубов.

Проект «Урок в музее» даст прекрасную возможность проведения занятий в любых музейных экспозициях и на выставках.

В рамках проведения совещания прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Рязанской области и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в разработке образовательных программ и проектов, отражающих отечественную историю, традиции и культуру, в том числе в рамках проекта «Урок в музее». В планах заявлена большая работа по организации и проведению совместных мероприятий, конференций и круглых столов.

Для участников совещания была проведена экскурсия по Музейному центру.