Музейный историко-культурный комплекс (р.п. Шилово)

Споручница грешных

12.03.2024

Одним из отделов Шиловского музейного комплекса является Мемориальный комплекс имени академика Измаила Ивановича Срезневского в с. Срезнево.

В экспозиции музея собраны старинные книги, рукописи, фотографии, связанные не только с известным всей России родом Срезневских, но и посвящённые новомученикам российским, прославленным на Рязанской земле – священномученику Филарету, преподобномученику Сергию и преподобноисповеднице Анне Срезневским. Рядом с музеем располагается Казанский храм, в котором регулярно проходят церковные службы. С начала XX века в церкви имеется чудотворная икона Богоматери «Споручница грешных», которая приносит помощь всем молящимся.

20 марта в православной церкви отмечается день почитания иконы Божией Матери «Споручница грешных». В преддверии этого дня заведующая сектором Евтюхина Людмила Николаевна и сотрудник музея Евтюхина Алла Юрьевна выступили на радио «Логос». Они рассказали об истории появления этой иконы и о том, как она оказалась в с. Срезнево, какие чудеса происходили и происходят сейчас у этого чудотворного образа.