Выставка "Молодёжь. Страна. Эпоха"

14.03.2014

 

Плакат не есть длинное чтиво,

Отнесись к зрителю бережно, учтиво…

Взглянул зритель и мыслью объят,

Вот это и есть плакат.

(В.Н. Денисов)

В Сапожком краеведческом музее проходит выставка плакатов «Молодежь. Страна. Эпоха» из фондов Музея истории молодежного движения (г. Рязань), которая включает в себя коллекцию плакатов СССР, иллюстрирующих такие темы, как «Пионерское движение», «Мечты советского человека о будущем», «Физкультурное движение в СССР», «Наш общий дом СССР», «Освоение целинных земель», «Экономия и бережливость», «Международные молодежные фестивали», «Образ советской молодёжи 80-х – начала 90-х годов», «Рабочий класс в СССР», «Образ женщины в советском плакате» и другие.

Плакат – самый массовый вид графического искусства, выполняющий задачи наглядной политической агитации или служащий средством информации, рекламы, инструктажа. Для людей старшего возраста плакат – это социальный призыв или информационное сообщение, для молодежи – это постер или реклама.

Плакат  всегда виден на расстоянии, понятен и хорошо воспринимается зрителем. В нем часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, контурное изображение предметов, а также событий, происходящих в разное время и в разных местах.

Одним из самых мощных течений в плакатном искусстве явились агитационные работы советских художников. До сих пор из наработки и идеи используют дизайнеры рекламы по всему миру.

Первые образцы плакатного искусства появились во время Гражданской войны и заменяли собой средства массовой информации и правительственные выступления. Грамотность населения в ту пору была не на высоте, поэтому такие плакаты использовали, в основном, визуальные образы воздействия. Самый яркий пример произведений плакатной графики этой эпохи – плакат авторства Д.С. Моора «Ты записался добровольцем?» (1920 г.)

Ни одна важная стройка, ни одно достижение народного хозяйства не оставались без внимания плакатного искусства. С 1960-х годов меняется стиль плаката, который коснулся главного героя плакатного искусства – человека. Его образ становится более обобщенным, обогащенным поэтическими нотками.

Выставка очень интересна и хорошо воспринимается посетителями разных возрастных категорий. Приглашаем всех желающих на выставку!

Выставка будет работать до 15 апреля 2014 года.