Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Ура! У нас есть мамонт

28.11.2013

Существует досужее заблуждение, что музей это собрание вещей, случайно в него попавших.  В идеале  музей целенаправленно формирует свою коллекцию, совершая экспедиции и приобретая экспонаты для раскрытия заданной  концепции, а так же для того, чтобы сделать музейную экспозицию интересной для посетителя.  Наш Шиловский  районный краеведческий музей многие годы представляет  свою экспозицию по принципу исторической ретроспективы, построенной на наукоемкой основе изучения истории Среднего Поочья.

Музей наш возник вокруг  комплексной экспедиции, и за все 40 лет его существования чего только у нас не было найдено… Единственное, чего нам не хватало - это черепа мамонта.  Нет, конечно. отдельные части костей мамонта мы находили, иногда нам передавали свои находки друзья любого музея,- дарители. Так, например,  Евгений Арсеньев из села Мосолово  передал нам крупный фрагмент бивня, Евгений  Прошков из Шилова - часть бедренной кости, а Юрий Корнеев из города Москвы подарил нам зуб, этого древнего гиганта.  

Но черепа так и не было, лишь однажды, когда Шиловский музей на непродолжительное время закрывался, нашей экспедицией была зафиксирована находка черепа мамонта… Но забрать тогда её было некуда, а буквально через год она вновь была погребена под толщей грунта… И сколько мы не возвращались туда и в иные места, но найти череп мамонта нам не удалось.  Были пройдены десятки километров  по руслам ручьев  и обрывистым берегам рек,  сотни коряг и старых пей мы принимали за древние кости… Иногда удача улыбалась нам, и  в 2011 году мы уже близко подобрались к черепу мамонта, найдя его шейный позвонок…

Для меня всегда истинными примерами научных изыскателей являлись герои, создание пером  великого русского писателя Обручёва. Они  уже много лет вдохновляют своим примером  истинных ученных, побуждая их искать везде и всегда,  находить выходы из любой затруднительной ситуации.  Мы писали письма в геологические исследовательские экспедиции, в музейный комплекс «Ледниковый период» и даже президенту Якутии. Но увы, отовсюду приходил вежливый отказ. 

А так хотелось, чтобы посетители нашего музея, особенно юные посетители,  видели не только кости, но и череп мамонта. И тут нам, представителям самой архаической профессии, музейщикам, на помощь пришли новейшие технологии. Через интернет мы нашли одну Китайскую фирму, которая изготовляет черепа мамонтов и даже целые скелеты.  Однако, хотя 2013 год и был обвялен годом музеев в Рязанской области, нечего кроме сокращения нашего и без того скудного бюджета он не принес.  Вместе с тем музей наш всегда был музеем народным, быть может потому, что размещаемся мы на территории земской школы, построенной в конце 19 века Шиловским земством на средства  шиловцев.  Да и десять лет назад, когда мы начали ремонт, глава нашего района Василий Михайлович Фомин создал удивительную коммуникацию из спонсоров и меценатов, и  наш музей был отстроен на деньги общества. За годы нашей работы наш музей получал вещи в дар от сотен дарителей, музейный даритель  это школьник, принесший найденный на реке камень, или знаменитый московский коллекционер передавший нам целое собрание средневекового оружия.  Музейный даритель это друг и попечитель музея.  И вот, когда мы уже отчаялись  заполучить мамонта для Шиловцев, к нам на помощь пришёл   друг и соратник нашего главы  на поприще возрождения экономики нашего района, креативный предприниматель Александр Стройков.  Он не только приобрел мамонта для шиловцев в подарок, но и любезно взял на себя заботу по доставке мамонта в наш музей.   22 ноября к нам приехала огромная, около двух метров длинны и свыше 50 кг весом коробка, где и лежал мамонт. Теперь наша задача достойно разместить его в экспозиции,  чтобы шиловцы могли увидеть череп этого замечательного гиганта.  Нет слов чтобы выразить нашу признательность Великому охотнику на мамонтов Александру Стройкову!

Это поистине попечительство музею и продолжение старинных русских меценатских традиций Морозова, Третьякова и Бурылина. От лица всех шиловцев и гостей поселка хочется сказать огромное человеческое спасибо господину Стройкову. От  музейщиков, друзей музея  и себя лично, передать низкий поклон за помощь в формировании нашей коллекции, которая  благодаря  нашим совместным  усилиям, с такими людьми как Александр Стройков,  уже сейчас является уникальным музейным собранием, известным у нас в стране и за рубежом.  Помощь музеям такими людьми как господин Стройков -  это ярчайший пример активной гражданской позиции, когда каждый, работая на своем месте, в состоянии сделать нашу общую Родину богаче и красивее.