Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка "United colors of Skopin"

25.11.2013
21 ноября в  фойе  скопинского краеведческого музея царила атмосфера оживленного волнения. Всех интересовали одни и те же вопросы: "Кто такой?", "Откуда?", "А Вы видели его работы раньше?". Так продолжалось вплоть до начала открытия выставки "United colors of Skopin". Автор выставки – Сережа Адамов.  
Сережа Адамов – журналист, писатель, актер, режиссёр, живописец, фотограф, скульптор. Датский подданный и гражданин мира – сегодня его дом Москва, завтра Копенгаген или Скопин. Он гулял по Италии, путешествовал по многим странам, учился, работал.
После службы в армии Адамов учился на журфаке МГУ, работал заведующим отдела публицистики в журнале "Юность" и в течение 10 лет подрабатывал художником на телевидении. 
В 1991 году он уехал в Копенгаген и начал серьёзные занятия живописью, которые почти не прерывал до ближайшего времени. Несколько лет назад Адамов приехал в Рязань в гости к другу - фотохудожнику Андрею Павлушину. По совету друга Адамов приехал в Скопин на фабрику "Керамика". То, что художник увидел на фабрике, побудило его вернуться к профессии скульптора. С тех пор Сережа остался жить в Скопине.
Первая масштабная выставка Адамова в 2011 г.  прошла в Рязани – в Музее истории молодёжного движения. Потом были выставки в областной научной библиотеке им. М. Горького и Рязанской детской картинной галерее.
Почетными гостями мероприятия, публично поздравившими Сережу Адамова с открытием первой в Скопине и четвертой – в Рязанской области выставкой стали:
начальник отдела культуры и туризма администрации муниципального образования городской округ город Скопин МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА РЕТЮНСКАЯ;
главный художник ЗАО «Скопинская художественная керамика», Народный художник РФ, лауреат государственной премии в области литературы и искусства, почётный гражданин города Скопина ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА ГОЛОВАНОВА;
Народный художник РФ, лауреат государственной премии в области литературы и искусства ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА ЛОЩИНИНА;
Почётный гражданин города Скопина ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ ТЕЛЫШЕВ;
фотохудожник г. Рязани АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПАВЛУШИН.
 
На выставке представлены две серии фотографий - "Искусство дорожных рабочих" и "Вне фокуса". Также вниманию посетителей предложено панно-фотоколлаж "United colors of Skopin", что в переводе с английского означает "Соединенные краски Скопина".