Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Состоялся праздник «Медовый Спас».

19.08.2013

В середине августа традиционно начинается пора сбора мёда. По рассказам старожилов, в Константинове именно батюшка с дочерью Капитолиной занимались пчеловодством. Из собранного меда в великий праздник Медовый Спас в доме Ивана Яковлевича готовились вкусные приспешки (печености), лимонады и травяной чай, который подавался с медом.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в этом году решил возродить традицию празднования Медового Спаса в селе. И конечно же, гостеприимно распахнул свои двери для посетителей дом священника И.Я. Смирнова, где «хозяйка дома» рассказывала о традициях пчеловодства, лечебных свойствах мёда и рецептах традиционных блюд. Как и в начале ХХ века, гости дома смогли отведать лимонад с медовой коврижкой, а за чашкой ароматного чая из константиновских трав задали интересующие вопросы.

Более 10 сортов мёда, а также и другие продукты пчеловодства были представлены на празднике Научно-исследовательским институтом пчеловодства (г. Рыбное). Под шутки, прибаутки и зазывалки посетители музея пробовали привезенный медовый «товар».

Посетители музея-заповедника приняли участие в развлекательной игровой программе и услышали песни на стихи С.А. Есенина в исполнении песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

В этот же день гостей музея-заповедника радовал вокально-инструментальный ансамбль «Незаслуженные артистки», исполнившие произведения русской и зарубежной классики, композиции на основе народной музыки.