XI Областной фестиваль «Битва на Воже - 2013»

07.08.2013

XI Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже» состоит из двух крупных мероприятий: Межрегионального фестиваля исторических клубов, который пройдёт 7-13 августа, и областного театрализованного праздника 10 августа. В фестивале исторических клубов в этом году примут участие около 200 участников из разных уголков страны, которые продемонстрируют мастерство владения воинским оружием средневековой Руси, представят исторические костюмы славян XI-XIV веков.

Организаторы фестиваля:
Министерство культуры и туризма Рязанской области
Муниципальное образование - Рыбновский муниципальный район Рязанской области
Отдел культуры Администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области
ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»

На областной театрализованный праздник организаторы ожидают около пяти тысяч гостей. Верхняя площадка начнёт работу с 10 часов. Здесь будет организована выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по ткачеству, работе с глиной и металлом, интерактивные площадки (старинные игры, яства, забавы), а также презентация экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника по итогам проведения раскопок в селе Глебово-Городище. Здесь же будет работать концертная площадка.


Мероприятия на нижней площадке начнутся в 10.50 с богослужебной литии во славу русского воинства. В 11.00 пройдёт торжественный митинг, посвящённый 635-летию победы русского войска над татаро-монголами на реке Воже. В 11.30 стартует театрализованное представление, а по его окончании пройдёт концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (Москва). Впервые в истории фестиваля над полем эскадра «Витязь» в составе семи истребителей покажет фигуры высшего пилотажа.

Программа фестиваля:

10.00 - Работа фестивальной ярмарки:

  • торговые ряды, выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства
  • интерактивная музейная программа «Сцены из крестьянской жизни», «Историческое фотоателье»
  • работа интерактивных площадок «Русь древняя, Русь избяная»
  • выставки экспонатов из фондов музеев
  • мастер-классы умельцев гончарного и кузнечного промыслов
  • катание на лошадях
  • показательные выступления ратоборцев: «Молодецкие забавы», «Ратные потехи», метание копья, стрельба из лука, поединки на мягких дубинках, «петушиные бои»
  • старинные русские забавы: городки, качели, рели
  • выступление коллективов художественной самодеятельности

10.50 - Лития во славу русского воинства

11.00 - Торжественный митинг

11.30 - Театрализованное представление «Как на древней Вожской земле», историческая реконструкция битвы

12.15 - Праздничный концерт Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист РФ подполковник Вячеслав Уманец)

13.00 - Финальные бои исторических клубов

13.00 - 15.00 - Концертная программа творческих коллективов Рязанской области