Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейный урок в СОШ №3 г. Скопин «Известный и неизвестный Худеков»

19.02.2020

       Урок, разработанный и проведенный сотрудниками музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», является частью созданного ими социально-исследовательского проекта по краеведению «Достойный сын Отечества».  

        По согласованию с администрацией  образовательных учреждений, такие выездные тематические уроки проводятся научными сотрудниками музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова»  в школах Кораблинского, Скопинского, Милославского  районов. В 2020 году география сотрудничества музея и школ расширится: реализация краеведческого проекта предполагается в Ряжском и Александро-Невском районах Рязанской области.     

        В связи с тем, что урок построен не в форме лекции, а непосредственного интерактивного общения со школьниками, он проходит очень живо и увлекательно для ребят:  в ходе мультимедийной презентации они  знакомятся с основными вехами жизни и творчества С.Н. Худекова, слушают классическую музыку, смотрят  видеофрагменты из балета «Баядерка», а еще, облачившись в стилизованные под XIX век костюмы, читают художественные произведения С.Н. Худекова, разгадывают кроссворд, играют в старинные народные подвижные игры.

    Никто из участников встречи не остался равнодушным – дело нашлось каждому желающему.