Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мероприятие "Их не учили отступать" - посвященное памяти 6-ой роты 104- ого парашютно – десантного полка 76-ой Гвардейской дивизии и прончан - участников Чеченской войны.

19.02.2020

     19 февраля 2020 года в Пронском краеведческом музее прошло мероприятие «Их не учили отступать» - посвященное памяти 6-ой роты 104- ого парашютно – десантного полка 76-ой Гвардейской дивизии и прончан - участников Чеченской войны.

     На мероприятии присутствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросом В.А.Шитов, военный комиссар по Пронскому и Старожиловскому районам Е.А.Антонов, Председатель совета ОМВД по Пронскому району – В.М.Ненахова, участники чеченских войн, родные и близкие погибших участников, учащиеся 10 класса Пронской школы и жители Пронска. Мероприятие началось с показа видеоролика «6 рота» Стаса Коноплянникова. Вступительным словом В.А.Шитов и Е.А.Антонов призвали воспитывать подрастающее поколение на примере героизма, проявленного десантниками 6 роты Псковской дивизии.

      Ведущие мероприятия Е.Н.Жукова и И.В.Лоханкова подробно рассказали о героическом подвиге 90 десантников, которые в течение трех суток удерживали высоту 776, героически сражаясь с хорошо обученными чеченскими ваххабитами, число которых превосходило бойцов 6 роты в двадцать раз. В рассказе было упомянуто о героическом подвиге командиров роты Марка Евтюхина и Сергея Молодова, про Дмитрия Кожемякина, который первый вступил в бой и последним из него вышел. Дмитрий оказался самым стойким гвардейцем, возле его тела были обнаружены трупы нескольких бандитов погибших от ножа бойца, вступившего в рукопашный бой, когда кончились патроны. Еще одним из погибших был 28-летний рязанец, гвардии капитан Роман Соколов. Около его тела нашли 15 трупов боевиков. Роман сопротивлялся до последнего, несмотря на то, что взрывами ему оторвало руку и обе ноги.

       Своим подвигом у высоты 776 десантники 6-й и 4-й рот сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено. Позднее 22 десантника 6-й роты были представлены к званию Героя России, из них 21 — посмертно, 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. В честь подвига десантников, был установлен монумент в деревне Черёха Псковской области, у входа в воинскую часть 32515 откуда ушла в бессмертие 6-ая рота воздвигнут камень из серого гранита. На месте гибели десантников в Чечне был установлен Поклонный крест.

     Не оказались в стороне от этой войны и наши земляки, которые живыми домой не вернулись: Александр Герасимчук, Андрей Малин, Вячеслав Алексеев, Владимир Доскин были награждены Орденом Мужества посмертно. В память о погибших на Чеченской войне ребятах в Пронском районе были установлены памятные доски. На мероприятии среди гостей присутствовали родители погибших: Валентина Николаевна Герасимчук, Нина Николаевна и Анатолий Михайлович Алексеевы. Искреннюю благодарность родителям за мужество и героизм их сынов выразила директор музея Н.В.Хмара.

     Около 200 прончан – наших земляков воевало в Чечне и приграничных районах, многие из них получи медали Суворова, Жукова, за Отвагу, Ордена Мужества. Ребята срочной и контрактной службы воевали плечо к плечу. Ведущие зачитали воспоминания Олега Жидких, Владимира Зубарева, Валерия Морозова, о проявленном ими мужестве во время службы в Чеченской республике. Общую статистику сотрудников по линии МВД Пронского района привела В.М.Ненахова. В заключительной части майор полиции Геннадий Юрьевич Говердов, поделился своими воспоминаниями о своей служебной командировки на территории Северо – Кавказского региона.

     Все мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, в исполнение артистов Пронского Дома культуры, Пронской детской музыкальной школы имени Клавдия Борисовича Птицы, ДК Энергетик г. Новомичуринска: Ивана Миронова, Николая и Дениса Верченко.