Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «И пробуждается поэзия во мне…»

13.07.2013

Всю твор­ческую жизнь Ю.М. Игнатьев посвятил книжной графике и станковой живописи. Как акварелист он хорошо известен специалистам и собирателям живописи. Книжные иллюстрации и акварели художника украшают собрания многих российских музеев и частные коллекции по всему миру. Особое место в жизни Ю. М. Игнатьева  всегда занимал А. С. Пушкин.  Именно с  иллюстраций к «Евгению Онегину» начался творческий путь Игнатьева. С пушкинской темой связаны и многие акварели художника, запечатлевшие виды Царского Села и Санкт-Петербурга.

На открывшейся выставке представлено 60 иллюстраций к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Эти иллюстрации специально готовились художником к 200-летию со дня рождения С.А. Пушкина. Было создано 78 акварелей. Композиции рождались мгновенно. Отличительная черта представленных работ – скоропись. Им присущ  артистизм, особый стиль, необыкновенная свобода и лёгкость. Как у музыканта из звуков рождается мелодия, так у художника из штрихов – образ, новая реальность. И зритель становится соавтором…

Познакомиться с выставкой вы сможете, посетив Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, расположены й по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново.

Выставка продлится до 29 июля 2013 года.