Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейный урок «Известный и неизвестный Худеков», проведенного в рамках совместного социально-исследовательского проекта по краеведению «Достойный сын Отечества» в СОШ №2 г. Кораблино.

24.01.2020

На уроке звучали воспоминания о его семье, деятельности, творчестве и культурном наследии, оставленном Сергеем Николаевичем своим потомкам.

        В ходе мультимедийной презентации, содержащей видеоотрывки из балета  «Баядерка», старинные фотографии семьи Худековых и Ерлинской усадьбы, копии страниц  литературных произведений Сергея Николаевича, сотрудники музея познакомили  учащихся  с деятельностью  и творчеством С.Н. Худекова, осветили малоизвестные для широкой аудитории страницы его жизни.

         Учащиеся посмотрели документальный фильм о С.Н. Худекове «Абсолютный слух», приняли участие в театральном действе в традициях XIX века, играли в народные подвижные игры того далекого времени из географического сборника «Живая старина» 1895 года, изданного в типографии С.Н. Худекова.

          По окончании урока, который прошел очень эмоционально, ребята с удовольствием обменивались впечатлениями от урока, заметив, что несмотря на короткий промежуток времени, они успели  приобщиться к великому русскому искусству танца, музыки, поэзии, смогли почувствовать дух того времени, в котором жил и творил наш с вами талантливый земляк – Сергей Николаевич Худеков.