Музейный урок «Известный и неизвестный Чехов», посвященный 160-летию со дня рождения А.П. Чехова.

17.01.2020

В ходе мультимедийной презентации учащиеся узнали об интересных фактах из жизни А.П. Чехова, его врачебной деятельности, литературном творчестве, путешествиях, друзьях. В рассказе сотрудников музея было уделено особое внимание тому, что А.П. Чехова и С.Н. Худекова – хозяина Ерлинской усадьбы, связывали годы дружбы и творческой деятельности.

        В «Петербургской газете», редактором и издателем которой был С. Н. Худеков, Антон Павлович начал писать и печатать свои заметки. Одни из своих  первых, 112 рассказов, Чехов  опубликовал именно в ней. Но не только профессиональная деятельность объединяла этих великих людей своего времени. Чехов не раз бывал в Ерлино, в гостях у Сергея Николаевича. Присутствовал на венчании старшего сына Худекова - Николаевича Николая с приемной дочкой поэта Плещеева.  Также в Ерлино Чехов встречался со свояченицей Худекова, Лидии Авиловой, с которой их связывала творческая и личная взаимная симпатия.

      В 1880-е годы Чехов создал первое своё значительное драматическое произведение — пьесу «Иванов». Пьеса в четырёх действиях «Чайка» была написана в 1895—1896 годах, опубликована в журнале «Русская мысль» в 1896 году. Пьеса в четырёх действиях «Три сестры» написана в 1900 году, «Вишнёвый сад» — в 1903 году, «Дядя Ваня» — в 1896 году.

     А.П. Чехов еще при жизни был признан великим мастером русского слова, которым и остается по сей день вот уже в течение 116 лет. Его произведения известны во всем мире, они интересны, актуальны и читаемы до сих пор.