Музейные мероприятия к Международному дню инвалидов

04.12.2019

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов – эта дата призвана обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями, а 4 декабря наш музей посетили гости из Касимовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов и городского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Сотрудники музея-заповедника познакомили собравшихся сразу с двумя выставками. Проект «Судьба человека» демонстрирует фотографии, сделанные Виктором Смуренковым – участником Великой Отечественной войны, человеком, который мужественно преодолел жизненные невзгоды и смог достичь успеха и признания. С войны Смуренков вернулся инвалидом, однако сила воли и стремление к независимости позволили ему стать фотографом, снимки которого до сих пор хранятся в семейных фотоальбомах касимовцев.

На выставке «Касимовская кудринка» гости узнали, как в нашем городе 45 лет назад зародился яркий местный промысел – касимовская роспись. Слушателей познакомили с особенностями и характерными чертами росписи и именами людей, стоявших у истоков ее создания.