Выставка «Цветы на поле боя», приуроченная к 75-летию победы – в Великой Отечественной войне.

15.11.2019

 15 ноября 2019 года в Пронском краеведческом музее открылась выставка «Цветы на поле боя»,    приуроченная к 75-летию  победы  –  в  Великой  Отечественной  войне.

         На выставке представлены фотографии и воспоминания о мужестве, смелости и удивительной стойкости детей военного времени рожденных с 1925 по 1945 год.

         Нелегко досталась нам победа 1945 года. Война нанесла тяжёлые раны советским людям. Фашисты разрушали и сжигали сотни городов, тысячи населённых пунктов.

        «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».
        Воевали не только взрослые, но и дети. Война обрушилась на них, так же как и на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Они наравне с взрослыми боролись против врага. Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в Фонд обороны, работали на заводах, отсылали на фронт тысячи посылок. Помогали партизанам, были разведчиками и связными. В городах и деревнях, занятых фашистами расклеивали листовки. Им не страшно было ходить в опасные разведки, добывая важные сведения о расположения фашистских частей, вместе с партизанами подрывали вражеские поезда.

    Героизм, проявленный детьми в годы Великой  Отечественной  войны, несмотря на их хрупкость и детские страхи, должен стать примером для каждого.